Форум интернет-магазина Микрокомп
0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
Страницы: 1
NSTREAM + базовая

Вот мне не до конца понятно, нужно активировать NSTREAM на базовых и клиентах, наш инженер отключил его, типа потери были.

нужно разобраться из за чего потери в радио у вас, а отключение nv1 вы просто просажываете канальную скорость.

Просаживаю, всмысле понижаю или не могу выжать всё что можно?  Точка-точка после включения nv1, так сказать пынг ровнее стал, на 900-1200 пакетах в одну сторону и 500 в другую, на 6 мегабитях, начанала глюкавить, частоту сделал 5180, почему-то лучше стало и nv1 помог немного.

802,11а - до 54 мбит
802,11n - до 150 мбит

это в радио в ip соответственно меньше

подымите канал с одним клиентом и посмотрите ч то у вас происходит

nv2 еще вам поможет больше

и ищите чистый диапазон или разберайтесь с помехами, нормальное качество связи это если у вас параметр квалити будет не менее 85+90%

и насчет инженера, это что за спец у вас такой  который вместо того чтоб разобраться с проблеммой просто отключает то, что в принципе лучше работает....

если CCQ меньше 90% то это уже не хороший линк. добиваться надо больше....

Тоже проблемы при включеном Nstream.Постояный дисконект с периодичностью минут 30 также заметил загрузку процессора когда канал не загружен на 9-30%.Скорости дефолтовые выставлены.Мощность радиокарт 25  R52n.C NV1 скорость 36мб/c  с отключеным NV1 25мб/c .Главная точка в режиме AP bridge принимающая ( rb-433) в Station WDS на частоте superhannel 2499.Disconnekt timeout 10 прописал не помогает.CCQ 95-100% без NV1 c NV1 CCQ начинает плавать (не загружен канал) 20-80% но скорость держит стабильно при тесте и ccq выравниваеться и загрузка процессора на RB-433 не более 50%.В чем проблема не понятно линк 1км с рядом деревьев на пути ...

Включай nv2. nv1 при использовании совместно с R52n очень чувствителен к помехам. Так как в схеме приемника фильтров нет(на r52 всех модификаций), то помехой является все, что в диапазоне от 0 до 10Ггц. nv2 намного менее чувствителен к помехам. Результаты действия любой помехи является потери фреймов(фрейм - тот же пакет только в радио канале с некоторыми оговорками), после потери некоего количества фреймов происходит дисконект. В nv1 фреймов идет очень много, поэтому при небольших потерях идут частые дисконекты. Для 802.11a физическая скорость фреймов около 100Мб/с, в 801.11n скорость может доходить до 1Гб/с, поэтому в nv2 применена другая система контроля качества радиоканала.

Цитата
Мощность радиокарт 25  R52n
а может для начала мощность в дефаулт выставить? у мя и в нстеаме все нормально работало хотя
Цитата
о помехой является все, что в диапазоне от 0 до 10Ггц
эфир не чистый по любому )))))

Хорошо поробую NV2.В новых прошивках вроде-бы исправлены баги с этим протоколом а то пробовал включить NV2 на 5rc3 scype переставал работать и прочие глюки.Да эфир загажен 10-15 точек в моем районе и прибавляеться с огромной скоростью.Я думаю весной на 5ггц перевести мост но потянет ли Роутерборд 433 с 300мгц процессором NV2?

NV2 на RB411 + R52, как оно заработает, типа от версии прошивы зависит?
Можно узнать как на микротике посмотреть нагрузка эфира на какой-нибудь частоте, вопрос, почему канал на 20 мегагерцах работать может работать лучше чем на 10, ну или идеи просто есть?
CCQ завист от зоны видимости, мощности, чистоты эфира? Мощность приемлемая до скольки, допустим на антеннах 23 Дб и карточках R52 25Дб, чистота эфира, сколько надо? Как далеко по МГц должно быть далеко базовые в одном месте. Как должен быть чист эфир по частототе отличной от несущий?
Цитата
это в радио в ip соответственно меньше
Енто я знаю  ::cool24.gif::

R52 не поддерживает протокол 802,11n

Цитата
NV2 на RB411 + R52, как оно заработает, типа от версии прошивы зависит?
Начиная с 5 RC5 точка-точка работает хорошо, с 5 RC7 исправили точка-многоточка.

Цитата
Можно узнать как на микротике посмотреть нагрузка эфира на какой-нибудь частоте, вопрос, почему канал на 20 мегагерцах работать может работать лучше чем на 10, ну или идеи просто есть?
Можно Freq. scan. При наличии помех 20Мгц более помехозащищенно чем 10Мгц.

Цитата
CCQ завист от зоны видимости, мощности, чистоты эфира? Мощность приемлемая до скольки, допустим на антеннах 23 Дб и карточках R52 25Дб, чистота эфира, сколько надо? Как далеко по МГц должно быть далеко базовые в одном месте. Как должен быть чист эфир по частототе отличной от несущий
Если уровень принимаемого сигнала больше чувствительности приемника(для максимальной модуляции -74дБм), то CCQ определяется наличием помех(если нет фильтра то помеха все что от 0 до 10Ггц). Если несколько передатчиков расположены около 1м друг от друга, то помогут только фильтры. Если около 10м то можно на одинаковых частотах. Для идеальных условий от 0 до 10Ггц должен быть только природный шум и собственный шум приемника.

А какие карточки идут с фильтрами? Или таких у микротика не бывает?

Таких карт нет совсем.Есть решения с фильтрами, например Radwin. Фильтры в малых партиях(до 10шт) стоят нереальных денег(~30000 руб.)

Да уж.... Спасибо за ответ, теперь хоть не буду париться, по этому вопросу.
Страницы: 1