Форум интернет-магазина Микрокомп
0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
Страницы: 1
Сколько радиокарт задействовать?

Здравствуйте!

Есть два канала: первый 50Мб (только интернет по VPN), и второй 100Мб (интернет(10Мб)/IPTV/VoIP по PPPoE) от разных провайдеров.
Задача следующая....
- есть 10-12 пользователей по Wi-Fi для доступа к интернету + FileServer_у (будет подключен к роутеру через GigabitEthernet). (Vlan101)
- есть 5 точек Wi-Fi для доступа к IPTV + MediaServer (будет подключен к роутеру через GigabitEthernet). (Vlan102)
- есть 3 IPphone Wi-Fi для VoIP (Vlan103)

С самим роутером определился - 493G.... вопрос по радиокартам...
1. Как мне лучше поступить - купить 3 карты типа R52Hn - и настроить их в режим бриджа для разных Vlan_ов..... или будет достаточно купить только 2 карты - одну для IPTV - другую для интернета и VoIP ???
2. У каждой радиокарты есть 2 а то и 3 разъема для подключения внешних антенн. Т.к. нужно будет перекрыть по Wi-Fi два этажа общей площадью не более 250 кв.м – думаю достаточно будет прикрутить маленькие дипольные антенки. Вопрос: - если я установлю 3 карты типа R52Hn – мне нужно будет прикрутить 6 таких антенок или только 3?  Сильно ли я потеряю в скорости, если установлю только 3???
3. И последний вопрос: - Чем отличаются карты R52Hn и R52nM? Что предпочтительней для скорости???
Спасибо!!!

на одной мамке 2 и более радио карт будет плохо работать, будут мешать друг другу

пострадает квалити ну и как следствие скорость передачи данных

карты отличаются мощьностью, больше ничем

Цитата
на одной мамке 2 и более радио карт будет плохо работать, будут мешать друг другу

пострадает квалити ну и как следствие скорость передачи данных

карты отличаются мощьностью, больше ничем

Спасибо!

- А для чего же устанавливаются три слота для радиокарт на одной материнке - а то и 5 слотов!!!!???
И все-таки насчет антенок - для одной карты выводить две или одной достаточно????

для чего несколько  мини pci слотов это к разработчикам вопрос ( у меня 433/493/600/800 матеря ни одна с 2 картами нормально не работали)

по поводу сколько антенн на карту .... ну хотите выше стабильность и выше скорость то ставте 2, в разной или в одной  поляризации ---  это зависит,  что стоит у клиентов

Constantin

где wlan-1 линк до этой базы, wlan-2,3 с секторными антеннами для клиентов.
Но это исключение из правила

Maestrosoft

если внешние антенны некуда спрятать друг от друга (стена и т.д.), то несколько карт на одном борде это перебор. Правило один борд одна карта.

@ sherwood

ну на таких скоростях да будет работать, но мя  устраивает 270/270 и с пропускной по 130-140 мбит в одну сторону.

вы покажите в + к этому окошко с загрузкой по трафику и квалити с магистрального и пары клиентов.....
Страницы: 1