Форум интернет-магазина Микрокомп
0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
Страницы: 1
R52Hn vs R52nM, наилучшее качаество экранировки и стабильности характеристик

R52Hn vs R52nM  

возникла необходимость использовать обе карты в одном борде , какие взять 2 R52Hn или 2 R52nM

мощность будет 13 дб , и использоваться частота 5 ггц , частоты удастся разнести на 20 мгц. , какую их этих карт лучше взять для этого ?

2 радио буду использовать только в одном случае, настраивая дуал нстреам

и там будет R52Hn на передачу  R52nM на прием

20 МГц разнос это оч мало, мало того 2 карты на одном борде и так толком не работают вы еще и по частоте их близко ставите, хотя если будете использовать полосу в 5 МГц то попробывать можно )))

Исходя из условия 13дб вам нужна R52Hn.

2 радио карты на одной мамке не работают в любой конфигурации

это уже из своего практического опыта могу сказать,  опровергните меня я буду дико благодарен!!!

Опровергаю - работает. Только нужна полная синхронизация по времени(NTP) и nv2.

Цитата
полная синхронизация по времени(NTP) и nv2.

не знаю, я вроде по умолчанию время выставляю на железках и синхронизируются они с одного моего сервера,

но проверю

имею в качестве "AP" маршрутизатор с карточкой R52nM, а в качестве "station" несколько SXT (и будет увеличиваться). оборудование рабтает в диапазоне 5Г и в стандарте 802,11А (ближе к весне и после покупки двухполяризационной секторной антенны планирую переход на 802.11N).  в результате имею уровень сигнала на передачу к клиентам ниже чем на прием, а ведь каждый знает, что точка доступа в основном работае именно на передачу. для того, чтобы хотябы выровнять уровни сигналов хочу преобрести карточку R52Hn, но т.к. я еще новичек в использовании RB, - то есть сомнения:

1. а как она будет работать с множеством "station"-устройств?
2. не будет ли она перегреваться при множественном доступе? (мощность больше - следовательно и греться должна побольше)
3. что лучше использовать для "AP"?
4. и вообще какие нюансы и отличия в использовании той или иной карточки?
5. есть ли альтернатива?

Цитата
1. а как она будет работать с множеством "station"-устройств?
От перемены мест слагаемых сумма не меняется
Цитата
2. не будет ли она перегреваться при множественном доступе? (мощность больше - следовательно и греться должна побольше)
Мощность передатчика от количества клиентов
Цитата
http://mikc.ru/product.php?id_catalog=45&id_position=237
Цитата
4. и вообще какие нюансы и отличия в использовании той или иной карточки?
Только разная мощность
Цитата
5. есть ли альтернатива?
Ubiquiti

2. ответ неясен
3. в этом качестве использую рб800 (единственное смущает активный куллер/сибирская зима), но вопрос был всеже про радиокарты.
4. за это спасибо
5. можно по подробнее (опять же интересует только радио-часть, т.к. из этого имел дело только с ДримВиФи - НЕ понравилось)

Цитата
Мощность передатчика от количества клиентов не зависит.
Цитата
Все зависит от цели.
Цитата
5. можно по подробнее (опять же интересует только радио-часть, т.к. из этого имел дело только с ДримВиФи - НЕ понравилось)
Значит для тебя альтернативы нет.

2. видимо мой вопрос был неправильно понят. распишу:
а) мощность передатчика R52Hn превышает мощность R52nM
б) при множественном подключении (даже в отсутствии трафика) значительно увеличивается колличество постоянных "опросных" пакетов, да и чем больше колличество подключений, - тем больше вероятность и величина нагрузки.
в) передача 10мб при подключении точка-точа или передача 20 раз по 512К. на выходе пропускная способность одинаковая, а в радиоканале значительные различия
учитывая вышеперечисленное вероятность перегрева радиопередатчика возрастает. Возможен ли он при использовании карты R52Hn ?
3. расчитывал на ответ хотябы с вариантами, но нет - так нет..
5. жаль.. слышал о возможность использования в RB альтернативных радиокарт и хотел услышать мнение на этот счет.

Цитата
учитывая вышеперечисленное вероятность перегрева радиопередатчика возрастает. Возможен ли он при использовании карты R52Hn ?
На R52Hn стоит радиатор.На включеном одном канале и дефолтовой мощности она вообще холодная.Замечен глюк:на включеной all rates fixed мощность не поднимается,на R52M c фиксированой мощностью проблем не было 23db жара +35летом зимой -37 нормально работала.Пиковая отдача r52hn на всенаправленой антенне и 9 клиентах 5210tp-link 15Mbps маловато что-то в радиусе 50-450м.Две этих карты на 433 стоят R52M на суперченеле  uplink 96Mbps udp nv2 n-режим растояние маленькое зато тополей и кленов пятиэтажных хватает на пути.
(Добавление)
Цитата
Только нужна полная синхронизация по времени(NTP) и nv2.
Насколько важна синх (NTP)?У меня такого пакета не стоит даже.Просветите  что зависит от него?

Цитата
б) при множественном подключении (даже в отсутствии трафика) значительно увеличивается колличество постоянных "опросных" пакетов, да и чем больше колличество подключений, - тем больше вероятность и величина нагрузки.
в) передача 10мб при подключении точка-точа или передача 20 раз по 512К. на выходе пропускная способность одинаковая, а в радиоканале значительные различия
Нет. Стоит защита от дурака(по температуре). Во время простоя понижает модуляцию(power save). Отказывает только приемник от плохих антенн или плохого обращения.
Цитата
5. жаль.. слышал о возможность использования в RB альтернативных радиокарт и хотел услышать мнение на этот счет.
Другие гавно, только деньги потратишь(есть смысл только сэкономить на дешевизне некоторых например Winstrom CM9).

Цитата
Опровергаю - работает. Только нужна полная синхронизация по времени(NTP) и nv2.
Да работает и без сервера времени.Так объясните (дуракам ::blink.gif:: )что дает NTP для стабильности работы радиоинтерфейсов кроме просмотра лога в реалтайме.
(Добавление)
Цитата
2. видимо мой вопрос был неправильно понят. распишу:
а) мощность передатчика R52Hn превышает мощность R52nM

Лучше блок питания от нэтбука поставить 36ватт вполне хватит.А Блок питания 18POW  сдыхает за 4часа работы с 2 картами

Одинаковое время позволяет синхронизировать все радиоустройства в сети уменьшая интерференцию и повышая скорость передачи(только для nv2, так как он использует аппаратный таймер материнской платы)

Цитата

Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 419
Дата рег-ции: Авг. 2009  

Одинаковое время позволяет синхронизировать все радиоустройства в сети уменьшая интерференцию и повышая скорость передачи(только для nv2, так как он использует аппаратный таймер материнской платы)

Да реально добавило 20 метров.Спасибо за информацию.
Страницы: 1