Форум интернет-магазина Микрокомп
0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
Страницы: 1 2 3 След.
Увеличение пропускной способности линка 17км

Здравствуйте, требуется консультация знающих людей.

есть рабочий линк на 17,6км. с каждой стороны по два комплекта RB411AH+R52Hn+кросполяризационный облучатель+офсет 1,6м
в существующей конфигурации общая пропускная способность 190Mbps/70Mbps, на свичах с обоих сторон поднят транк.

есть ли возможность вместо двух RB411 поставить, например, RB800 и поднять на нем Nstreme Dual, тем самым избавиться от транка и увеличить пропускную способность линка?

p.s. любые другие предложения преветствуются.

а можно скрины

где видно квалити, трафик, и тд и тп, какая мощность на передатчиках

как то мой опыт подсказывает, что 2 устройства в одном облуче жить не должны развязка по поляризациям мала
если я ошибаюсь то был бы рад.

и этот трафик реальный или тесты??

70Мб/с означает,что не работает 40Мгц. Проверь интерференцию.

это трафик реальный, уже где-то тут в форуме выкладывал скрины.

да мне в прицепи хватает на отдачу и 70, но бывает и больше - 100-130

главное увеличить ширину входящего канала 190Mbit, которая уперлать в два стомегабитных порта....вот и думаем 800 поставить там сетевая 1Gbit

я не верю!!!, по одному разьему на радио карте прокачать 95 /35 трафика????
да и еще в этот же облуч вторая карта......

не верю, попахивает разводом

если бы стояло 2 полноценных линка на кросс полярках у мя лично вопросов бы не возникло. со скрежетом но все же.

дайте скрин хотя бы с одной мамки где открыты окна качества сигнала и статистики с радио карты, или хотябы ссылку на скрины.

ибо походу я что то потерял в этом мире

190 - это  пропускная способность в simplex. То есть в одну сторону 190 в другую 0. Подозреваю Btest использовали?

какой симплекс? без Btest на реальных хомяках проверяю.
искусственны тест показывает в линке 95/95, в каждом.

Цитата
если бы стояло 2 полноценных линка на кросс полярках у мя лично вопросов бы не возникло

Цитата
есть рабочий линк на 17,6км. с каждой стороны по два комплекта RB411AH+R52Hn+кросполяризационный облучатель+офсет 1,6м
это не два полноценных линка?
и без всякого скрежета, 115/130 просто не напрягаясь дует.

п.с. это ваше право, верить или нет.

так вот если это все заменить RB800 с поднятым на нем нстрим дуал, прирост скорости канала будет или нет? расстояния между тарелками с одной стороны 5м на другой около 20м(собираемся сдвинуть ближе).

сорри, видно хренова читаю

тогда я не спорю все реально, еще  вопрос у вас мощность по умолчанию?

1,6 офсеты избыточны имхо, но дело не в этом, 1,2 за глаза с запасом, на 27 км 90 см хватает.

тогда поделюсь своим опытом, 800 мама это хорошая мать, но дорогая, остальные поделки с гиг портами эзернет  как то не удачны, те или иные проблемы вылазят.

у мя не получилось подружить 2 карты на одном борде, хотя народ и пишет, что при пониженных мощностях это прокатывает, у мя не получилось, страдает квалити на линках
а на магистральных линках квалити ниже даже 95% уже далеко не комильфо.

я бы на вашем месте поставил бы в транк 3 линк на 411АН.
или заменил бы 411АН на 433АН, тоже стабильная мамка, но с 3 изернетами (собераете по 2 в транк, 3 в запас или для управления/настройки)

мощность все по дефолту, ничего не трогал.
1,6 это то что было, зачем покупать если уже есть...

это плохо что не подружили. а на каких частотах настраивали? я думал что большей проблемой будет расстояние между антенами, а не 2 карты на одном борде...жаль...так вот хотим избавиться от транка, надоели вечные проблемы с ними :(

Цитата
мощность все по дефолту, ничего не трогал.

а уровни? хотя если у вас эфир чистый то не важно, я зарезаю до -64 по каждой chain, стабильность линка вырастает, главное - квалити

Цитата
1,6 это то что было, зачем покупать если уже есть...
ну что ж, чем больше усиление антенны тем лучше

Цитата
это плохо что не подружили. а на каких частотах настраивали? я думал что большей проблемой будет расстояние между антенами, а не 2 карты на одном борде

да не расстояние между антеннами как то не сильно напрягает.
частоты разные, в самом начале вообще одна карта в 2Ггц вторая в 5 Ггц все равно квалити страдало

да и приходиться использовать кабельные сборки что не есть хорошо,
единственно вам можно попробывать с 2 картами ибо с такими лопухами можете просадить мощности до  10-12 дб, параметр card rate рекомендую ставить.

Цитата
так вот хотим избавиться от транка, надоели вечные проблемы с ними
угу бывает, хотя boding от МТ нормально работает.

у мя на 13 км связка 800 + 453 мамки на кроссполярках прокачивало 170/50 реального трафика, ну как реального это пиринг между сетями, в основном ДЦ, там мелких пакетов мало.

800 отлично работало, а вот 453 мамка переодически перегружается, счас поставил 711G мамку вместо 800 на пиринге просела скорость до 150/30 мбит но на пиринге хватает

мда...жаль, что-то не особо хочется выкидывать 55к рублей(RB800 + кабеля) на эксперименты :(

55к?  откуда такие цены???

как мин на червонец дешевле, должно быть

ну и я не последняя инстанция, но опыт вот такой...

поделитесь опытом своим!

линк на 25км поднять, полный дуплекс на 50Мбит желательно получить + от этого места кинуть линк на 8км, т.к. нет прямой видимости до необходимого места!

т.е. связать узел провайдера в городе с офисом за городом и завести инет на сервер, локалка там около 30-50 компов

посоветуйте что в данном случае поставить, включая антенны!

Заранее спасибо!

2 RB/711G-5HnD + 0,9 офсет ( 1,2 если более узкий луч нужен и большее усиление) + кроссполярный облуч - 25 км

2 RB/711G-5HnD + 0,6 офсет (0,9 по аналогии выше) + кроссполярный облуч

в принципе 50 дуплекс получите.

это бюджетное решение, не забываем про остальную мелочь типа блоков питания, инжекторов пое, пигтелов и тд, антенны тоже есть подороже и с более лучшими характеристиками, но боже упаси смотреть  вам на поделки от бестер или что то типа дуч от  убунты уж лучше тогда офсеты.....

оч хвалят http://www.wifimag.ru/anteny/anteny-5/jirous-jrc-29-duplex.html но я в руках не держал но написано оч красиво. P/S и я не понимаю за что отдавать 25к деревянных.

на точке репитора можно от одного БП питать обе точки, но и БП по мощнее.

и предлагаю скурить http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73541 основательно, в этой теме все есть, ну если осмыслите.

какие пигтейлы использовать и главное какой длинны в данном случае?

Сейчас на 8км стоит бестер полярис 27дБ, 6м пигтейл + 2100АР, пинги 1-2мс, скорость канала получилась около 15Мбит полудуплекс, в качестве пигтейла используется 5d-fb или 8d-fb, естественно, что длина пигтейла в данном случае сказывается на уровне сигнала!

и главное как определить справятся ли данные платы с нагрузкой по pps и т.д.?
ссылка есть на тесты беспроводных плат микротика?

Цитата
какие пигтейлы использовать и главное какой длинны в данном случае?

тут я вам уже не помогу, с 2,4 давно слез, разговор про 5 идет

на длинках в прошиве BB на вашем расстоянии я получал каналы 50мбит симплекса, но давно это было.
в свое время я стандартный пигтел  (0,5м) заводил на антенну сразу.

В любом случае спасибо за информацию!

На сегодняшний день подбираем по оборудованию линк, который необходимо внедрять в нескольких местах со следующим требованиями:

1. линк Р2Р на 5-8км

2. линк для доступа в интернет от узла провайдера до RB1100(DHCP+PPPOE-сервер с queues) c предполагаемой локалкой 100-200 пользователей

3. канал 100Мбит/с, желательно дуплекс!

4. желательно использовать выносные антенны с 6м пигтейлами, карты и материнки в бокс внутри помещения, как в таком случае на 5ГГЦ это скажется?

Производитель предлагает строит на RB800, что достаточно недешево, особенно если серийно их ставить...
потянет ли такое RB/711G-5HnD?

как откуда такие цены?

Кабель ВЧ 10D-FB (blue) PEEG                         233           50        11650.00
Разъем N-112/8D SSGT                                    133           16        2128.00
Радиомаршрутизатор RB/800PO2Hn MIMO2x2    19830        2         39660.00

В корзине: 3 позиции на сумму:
53438.00

чуток ошибся :)

to waxy:
RFE5800/23HV RB411AHPOHn LMR-600x2шт.
Ничего в помещение ставить не надо. Большие потери в кабеле даже на 2.4. Корпус при правильной установке влагозащитный и работает до -50. 6 метров нормального кабеля вам обойдутся в 10000 руб. На 5 км будет 80, на 8 чуть меньше все дуплекс. 80 - это предел для одноплатных конфигураций по радио. Больше можно получить только с доком(dokltd.ru) примерно 300 000 руб, но на 8км не работают. У RB/711G-5HnD процессор кончится где-то на 50.

А зачем RB/800PO2Hn MIMO2x2 ?
вроде как RB/800POHn MIMO2x2 для одного линка нужна карта с одним интерфейсом?
Страницы: 1 2 3 След.