Форум интернет-магазина Микрокомп
0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
Страницы: 1
Построение грамотной Wi-Fi сети!, Нужен совет и инструкция.

Приветствую.  
Давно я сюда не заходил.
Активности на форуме нет, печально... Но я не поленюсь, напишу, может мне повезет...

Вобщем ситуация такая.

При строительстве одного здания была неудачно сделана беспроводная сеть.
Сеть не покрывает всё помещение, когда подрядчики делали, строительство только завершалось,и некому в голову не пришло проверить.

Здание в два этажа, в данный момент работают две точки RB/493
(с буквами не уверен, уточняем),
одна на первом, другая на втором этаже.  Вобщем как я уже писал выше, местами вафли нет, здание длинное и бетонное.

Я хочу добавить еще две точки, но сомневаюсь какие, почему то мне кажется что указанная модель не самая подходящая для наших целей, мне больше нравится RB/411, хотя радиомодуль там тот же, но сам формат как то ближе к таким помещениям.

И второе , как сделать чтоб люди поднимаясь с этажа на этаж и проходя из одного конца помещения в другой не искали к какой из четырех сетей подключится, а чтоб сеть была одна и по всему зданию и подключение-отключение происходило прозрачно.  Не знаю точно как это называется, но очень хочу чтоб так было :) .

Wi-Fi будет бесплатным, исключительно для удобства арендаторов и посетителей, ни каких паролей.

Жду Ваших советов. Спасибо за внимание и извините за "многобукв"

И да, контроллеры сети от "Циско" по 30000 не предлагайте. Хочу обойтись Микротиком.  Все равно точки придется теперь в роутер втыкать, ибо внешников для 4-штук не хватит.

Сделай везде 1 SSID на разных частотах. И все точки включи в один Ethernet Switch (роутер со встроенным свитчем). И тогда ноут будет сам цепляться к другой точке с такимже SSID если сигнал пропадет.

Цитата
Сделай везде 1 SSID на разных частотах

Ну как вариант. Что то как то даже не додумался до такого простого способа.

А что по точкам доступа выбрать не посоветуете? Или ставить такие как уже есть?

я всегда делаю один SSID, если смысл в том, чтобы была одна сеть.
а на счет роутеров RB4xx - я если честно не юзал. Меня сейчас RB2011UAS-2HnD прикалывает с сенсорным экранчиком. 751 серия чето мне не очень wi-fi ем понравилась. вроде ноуты иногда переконнекчиваются как-то.

751 при надлежащей настройке работают очень хорошо. Для роуминга нужен не только один SSID но и одна частота на всех точках. Если не охота кабель тянуть можно между точками wds поднять, но при этом гробиться суммарная скорость. Точки друг друга должны видеть где-то на -80(добивается регулировкой мощности). одна точка способна по максимуму обслужить 50 квадратных метров внутри помещения в зависимости от мощности клиентского устройства. Точки на первом и втором этаже следует размещать в шахматном порядке(ни в коем случае не ставить одну под другую). Для стопроцентного покрытия нужно на каждые 20 квадратных метров ставить точку.

Цитата
Для роуминга нужен не только один SSID но и одна частота на всех точках
Зачем? Наоборот, лучше соседние точки на разыне частоты разнести, чтобы друг другу не мешали в местах где от обоих сигнал виден.

Как действовать понял, буду пробовать на следующей неделе.

Все спасибо.

P/S/

Подскажите как ограничить скорость вафли? или портов в роутере 750,
без привязок к MAC/IP

То есть у меня канал 7мб, но скорость Wi-Fi я хочу снизить, как это проще сделать?
(Добавление)
Кажется понял как.

Точки WI-Fi будут подключены в 750, в порты лан 1,2,3,4 , если я сделаю как на картинке скорость на этих портах снизится?

(Добавление)
Точно, работает...
Страницы: 1