Форум интернет-магазина Микрокомп
0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
Страницы: 1
Базовая настройка двух SXT

Подскажите. Вот только пришли две SXT. Хочу настроить их в режиме моста.
Одну настраиваю bridge а вторую station bridge так?
На расстоянии 1 км какой протокол выбрать nv2?

На что ещё обратить внимание?

Заранее спасибо.

http://asp24.ru/practice/mikrotik-praktika/test-mikrotik-routerboard-sxt-5hnd-s-reflektornoj-reshotkoj/

сорри за ссылку но описание полное и правильное на мой вкус

режим 20/40MHz что означает?
я так понимаю они будут работать в полосе 40MHz,
так как там пишут линк поднялся на 300Мбит/300Мбит, а
прокачка у них всего 93Мбит\с, что то не вяжется.
поставил я у себя такие на 2км, тем самым удалось поднять
производительность старого линка, но не понравилось то,
что на низких частотах не смогли они хорошо работать
а именно на 4.8 и 4.9, наверное мощность не хватает
работать на не стандартных частотах, и пробовал поднимать
линк с помехой в пару деревьев (макушки) то же очень
плохо вяжется, наверное та же проблема малая мощь антенн,
в данный момент на прямой видимости по внутреннему тесту,
UDP 93бит\с дуплекс 50\50Мбит\с, прокачка TCP 67Мбитс.

@ sherwood

ниче не вижу, что бы противоречило здравому смыслу по ссылке.

1 - 300/300 это в радио, но общая пропускная комплекта:
    а) упирается в 100 мбит порт изернет
    б) в мощь проца

2 - "режим 20/40MHz что означает?" поставте себе прошивку последнюю и вопросы отпадут, странно что они ваще возникли....

3 - антена на 5 Ггц в принципе не может быть широкополосной, точнее хоть и заявлено 4,8-6,0 Ггц, но макс усиление у нее дай бог в полосе 200 Мгц из этого диапазона, в идеале на 5,4 Ггц но это уже ИМХО

4 - 2 км это мелочи, в городе есть линки и на 4 и на 5 км где работает в полную, есть линк на 8,3 км тоже 300/300 в радио, но там чистое поле и 100% зона френеля.

ну и последнее, для железок этого класса 90/0 мбит  это нормально, как 50/50 мбит
но поверте если они будет стоять в простом тупом бридже и вы будете мерить пропускную НЕ ИХ тестерами а на оборудовании которое стоит ЗА сторонами линка то увидете и 70/70 пропускную, тут все упирается только в проц SХT.

Цитата
1 - 300/300 это в радио, но общая пропускная комплекта:
а) упирается в 100 мбит порт изернет
б) в мощь проца
не внимательно прочитал их пост, они производили тесты не внутренним
тестом, а насквозь, тогда прокачка будет не больше 100Мбит\с, но на
скинах у них показан внутренний тест, вот это и вводит в заблуждение.

Цитата
"режим 20/40MHz что означает?" поставте себе прошивку последнюю и вопросы отпадут, странно что они ваще возникли....
прошивка стоит 5.5 и вопрос как бы так и остался - что означает этот
режим 20/40MHz HT Above и 20/40MHz HT Below?
принцип их работы?

Цитата
антена на 5 Ггц в принципе не может быть широкополосной, точнее хоть и заявлено 4,8-6,0 Ггц, но макс усиление у нее дай бог в полосе 200 Мгц из этого диапазона, в идеале на 5,4 Ггц но это уже ИМХО
жаль.

Цитата
ну и последнее, для железок этого класса 90/0 мбит это нормально, как 50/50 мбит
но поверте если они будет стоять в простом тупом бридже и вы будете мерить пропускную НЕ ИХ тестерами а на оборудовании которое стоит ЗА сторонами линка то увидете и 70/70 пропускную, тут все упирается только в проц SХT.
мерил iperf TCP больше 67Мбит\с не показал, а как им замерить UDP не понятно,
по умолчанию что он мерит это 1.2Мбит\с. хотя закачка с FTP показывает 80Мбит\с.
это все в полосе 20MHz.

P.S.
настройки делал от сюда - http://www.wispforum.net/entry.php?5-How-to-Connect-two-Mikrotik-SXT-5D-s-In-Bridge-Mode-Part-I

Цитата
прошивка стоит 5.5 и вопрос как бы так и остался - что означает этот
режим 20/40MHz HT Above и 20/40MHz HT Below?

ммм, как бы лучше словами объяснить

раньше 5,3 точно это было разнесено в 2 разные вкладки, вкладка НТ параметр назывался НТ Extension Channel

собрали в одно поле что на мой вкус логично и правильно

короче если вы выбераете эту позицию то запускаете уже использование полосы 40 МГц что позволит вам иметь в радио до 300 мбит

выберите просто 20 МГц получите 150 мбит макс и тд

и по iperf  поиграйтесь величиной пакета тоже инетересно будет, и тестируйте  потоков в 10 и время на 5 мин мин

Цитата
короче если вы выбераете эту позицию то запускаете уже использование полосы 40 МГц
вот это и хотелось услышать, то что потом будет из этого вытекать и так ясно.
этот режим не хочется выбирать, так как рядом будет линк на таком же оборудовании,
на 2.4 еле удалось разнести два линка в 40MГц., так как антенны находятся в метре
друг от друга.

на 2,4 я вообще не смог добиться какого нибудь устойчивого линка, правда это было во времена 4,3 прошивки, и баловались на 26 км линке, после того опыта как то в этот диапазон больше и не лазил.

Цитата
короче если вы выбИраете эту позицию то запускаете уже использование полосы 40 МГц что позволит вам иметь в радио до 300 мбит

выберите просто 20 МГц получите 150 мбит макс и тд

не могу получить 150Мбит на 20МГц-ах,максимум 72... и только 20/40МГц еС или Се позволяют получить 150 и больше... роутер RB493G RouterOS level 5 v6.27, wifi-карта R52n-M... что я делаю не так? спасибо!
Страницы: 1